Нужно учесть много факторов
Сторонний наблюдатель обычно считает, что перевозка продуктов питания автомобильным транспортом – это такой же вид транспортных услуг, как и все другие. Иногда даже, кажется, что нет здесь никаких трудностей. На самом деле, это далеко не так. Ведь не случайно доставку продуктов питания перевозчики выделили в самостоятельный вид услуг.
Множество деталей и факторов нужно учесть, чтобы без сбоев доставить свежую продовольственную продукцию потребителям. Это дальность маршрута по Вологодской области, ситуация на дорогах в крупном городе, строгое соблюдение температурного режима и сроков транспортировки. Одним словом, немало усилий должен приложить перевозчик, чтобы покупатель приобрел в магазине свежий и качественный товар.

Требования к перевозке продуктов автотранспортом
Самые главные требования, предъявляемые к этому виду услуг, – это то, что транспортировка питания должна производиться в короткие сроки и соблюдением условий температурного режима, в соответствии со всеми стандартами. Для этого транспортные компании должны заранее проработать все детали маршрута перевозки скоропортящихся грузов к месту назначения.
Именно поэтому перевозка продуктов осуществляется только в специально оборудованных автомобилях. В грузовых отсеках которых можно устанавливать климатические условия, необходимые для скоропортящихся грузов. К таким транспортным средствам относятся рефрижераторы и изотермические фургоны.
Необходимо помнить, что продовольствие невозможно транспортировать в автомобилях, на которых до этого находились химические вещества, сильно пахнущие и загрязняющие грузы. Также большую часть пищевой продукции нельзя перевозить вместе с другими продуктовыми товарами.

Особенности доставки рефрижераторами и изотермами
Все продуктовые изделия делятся на две группы: длительного хранения и скоропортящиеся продукты. К первой относятся консервы, крупы, мука, макароны, соль, сахар. Их доставка допускается в машинах для перевозки продуктов, не оснащенных холодильным оборудованием.
Пищевые изделия растительного и животного происхождения по температурному режиму бывают:
• свежими (овощи, фрукты, ягоды)
• охлаждаемыми - от 0° С до 15° С
• охлажденными - от 5° С до 0° С
• замороженными - от -6° С до -20° С
• подогреваемыми (выше температуры окружающей среды)
• требующими проветривания.
Условия транспортировки каждой категории во многом зависят от степени ее охлаждения. Это, в свою очередь, влияет и на сроки доставки. Для охлажденной и замороженной продукции используются только рефрижераторы.

Мы предлагаем
Череповецкая транспортная компания выполнит быструю доставку груза в торговые сети города и региона. Подберем подходящий по размеру автомобиль, составим удобный и безопасный маршрут, подготовим сопроводительные документы.

Закажите у нас аренду рефрижератора по телефону: 8-960-648-7878